Какая охрана в детском лагере

Многих родителей, отправляющих детей на отдых, в первую очередь заботит даже не насыщенность и увлекательность программы, а вопрос безопасности. Охрана детей в лагерях всегда должна быть приоритетной задачей. Если безопасности администрация уделяет недостаточно внимания, перевесить такой недостаток не способны никакие активности и развлекательные мероприятия.

Охрана детских лагерей

Многие лагеря располагаются на территории санаториев или баз отдыха. Поскольку дети остаются без присмотра родителей, важно, чтобы за детьми был круглосуточный надзор со стороны персонала.

Перед отправкой ребенка на отдых убедитесь, что периметр огорожен, есть контрольно-пропускные пункты, видеонаблюдение. Важно, чтобы на КПП сидел не старенький сторож, а лицензированный сотрудник ЧОПа.

Хотя безопасности на территории детских лагерей уделяют повышенное внимание, не менее важно вовремя проинструктировать самих отдыхающих. На стендах должна быть размещена инструкция по охране детского лагеря, а также памятка на случай эвакуации.

Медицинское обслуживание

Ни один ребенок не застрахован от травм во время отдыха. Даже находясь под присмотром наставников, дети могут пораниться на турниках или во время активных игр. При заезде в лагерь инструкторы объясняют, что даже качели могут стать травмоопасным объектом. Конечно, ободранные коленки и локти заживут, но даже небольшую ранку нужно обработать.

Для оказания медицинских услуг на территории лагеря должен быть медпункт. Медик должен уметь оказывать помощь не только в случае незначительных травм, но и оперативно распознавать «красные флаги» — симптомы, когда медпомощь требуется незамедлительно.

Еще она задача врача или медсестры — выдавать лекарства по назначенной схеме. Если ребенок принимает какие-либо препараты, то все медикаменты желательно хранить в медпункте, чтобы взрослые могли контролировать регулярность приема.

Безопасность на воде и в бассейне

Если на территории есть озеро, река, бассейн, все дети должны пройти инструктаж о поведении на воде или льду замершего водоема. Важно, чтобы тренер или руководитель ответственно подходил к своим обязанностям и находился при детях неотлучно.

В лагеря приезжают дети с разным уровнем подготовки. Кто-то отлично плавает, кто-то недавно научился, а кто-то еще учится. Задача дежурного спасателя – вовремя распознать критическую ситуацию и сразу вытащить ребенка на берег.

Противопожарная безопасность

Если лагерь открыт для заселения, значит, надзорные органы проверили учреждение на предмет противопожарной безопасности. Чтобы исключить возгорание по причине детской шалости, на территорию нельзя провозить спички, зажигалки, петарды, свечи. Детям нужно обязательно объяснить, как это важно, родителям следует внимательно проверить багаж ребенка на наличие запрещенных предметов.

С целью не допустить пожара, детям запрещено без присутствия взрослых пользоваться утюгом. По этой причине в лагерь лучше брать маломнущуюся одежду.

Костры на территории лагеря разводят только в двух случаях: приготовить еду во время турслета или для вечерних посиделок. Но во всех этих ситуациях рядом с детьми присутствует инструктор.

Правильное питание

Охрана лагерей — это важный аспект детской безопасности. Но правильное питание не менее значимый пункт. Некачественные продукты, а как следствие, отравление, могут стать не меньшей угрозой, чем злоумышленники.

Не нужно стесняться задавать вопросы администрации: как хранится продукция, где закупается, сколько раз в день кормят детей. Перед заказом путевки нужно уточнить, как решается вопрос с питанием аллергиков.

Психологическая безопасность

Даже самая насыщенная программа совершенно не увлечет ребенка, если в лагере нездоровая атмосфера. При выборе места отдыха обращайте внимание на квалификацию педагогов, почитайте отзывы: комфортно ли было ребенку в коллективе.

В лагере собирается разношерстная публика: пока дети притираются друг к другу, могут возникать конфликты. Задача руководителя — свести на нет все ссоры и создать дружелюбную атмосферу.

Памятка для родителей

Хотя по приезду в лагерь сотрудники проводят с детьми инструктаж о технике безопасности, не лишним будет закрепить правила поведения еще до смены в лагере.

Лучше всего информацию дети усваивают в игровой форме. За правильные ответы можно поощрять детей маленькими призами. Как правильно вести себя в лагере:

  • Если видишь огонь, не нужно пытаться самостоятельно затушить пожар. О горящей траве, неисправном бытовом приборе и даже подозрительном дыме следует сразу же сообщить взрослым. Нельзя близко подходить к костровому месту.
  • Нельзя трогать оголенные провода, засовывать в розетку посторонние предметы вроде столовых приборов или гвоздей.
  • Запрещено покидать территорию без педагога или родителей, нельзя ходить в одиночку в лес. Если у ограждения или на базе заметил постороннего — сразу сообщай охране или вожатому.
  • Поскольку лагеря работают круглогодично, особые правила безопасности действуют в зимнее время: нельзя в мороз снимать варежки, шапку. Запрещено выбегать на лед водоема.

Охрана оздоровительных лагерей, мониторинг здоровья отдыхающих и персонала, безопасность при проведении спортивных состязаний, туристических походов, массовых мероприятий являются показателем качества работы лагеря. Сотрудники должны адекватно реагировать на любую внештатную ситуацию, чтобы уберечь детей в случае чрезвычайного происшествия. Московская компания-организатор детского и семейного досуга «Время за рамками» уделяет повышенное внимание безопасности отдыхающих, а также при проведении выездных мероприятий. Обращайтесь к нам, чтобы узнать больше о путевках в детские лагеря Подмосковья. Проконсультируем по всем интересующим вас вопросам.