Чем занимаются дети в детском лагере

При выборе лагеря детям родители стараются учесть многие важные аспекты. Взрослых интересует безопасность пребывания, расположение и комфортабельность базы, мероприятия в детском лагере. Основное требование родителей: дети всегда должны быть заняты и находиться под присмотром, получить удовольствие и пользу от отдыха в лагере. Попробуем разобраться, чем обычно занимаются дети в детском лагере.

План мероприятий в лагере

На каждый день лагеря составляется план мероприятия таким образом, чтобы отдых не только расслаблял, но и тонизировал. Если дети будут бесконечно заняты однотипной деятельностью, вместо ожидаемой пользы от каникул сохранится усталость, накопленная во время учебы. Программу отдыха и активностей должен составлять грамотный методист. Специалист обязан учитывать психологические особенности и физические возможности детей разного возраста.

Так, учащиеся младших классов бодры, непоседливы, любознательны и впечатлительны. Их увлекают игры, викторины, конкурсы, соревнования. Их легко удивить и увлечь, но внимание быстро рассеивается, поэтому опытный руководитель должен соблюдать баланс, вовремя отслеживать моменты, когда интерес теряется.

Удивить подростков сложнее. Они, кажется, все уже видели и слышали и охотнее проводят время со смартфоном, чем в кругу сверстников. Школьники 12-15 лет находятся в фазе активного роста, из-за чего быстро утомляются, становятся раздражительными, несдержанными, рассеянными. К таким детям требуется особый подход, методист должен в режиме нон-стоп следить за меняющимися тенденциями, улавливать настроения и понимать увлечения современных подростков.

Именно поэтому мы готовим подробные программы для детских лагерей. Каждый ребенок вместе с родителями может выбрать тур по интересам (развлекательные туры по мотивам известных фильмов и игр, обучающие – научные, туристические, военно-патриотические или связанные с искусством, путешествия), прочитать на соответствующей странице план запланированных мероприятий, и выбрать наиболее заинтересовавший вариант.

Мероприятия в лагере по сезонам

Программу смены составляют с учетом погодных условий. В современных лагерях можно отдыхать круглый год: есть короткие туры длительностью 1-2 дня, есть смены на 2-7 суток во время каникул, существуют программы длительностью более двух недель на летний период.

Многие интерактивы вне зависимости от времени года проводятся на свежем воздухе. Так, мероприятия в зимнем лагере могут включать строительство снежной крепости, общение со сказочными персонажами, квесты и тренинги под открытым небом, ролевые игры. Летом на природе можно проводить больше времени. Под крышей проводятся те мероприятия, которые нельзя перенести на улицу, например, мастер-классы, если для них требуется специально оборудованное рабочее место.

Поскольку дети много времени находятся снаружи, родителям следует внимательно подойти к сборам. На странице каждой программы есть список необходимых вещей. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и в жару, и в холод, у него обязательно должны быть запасные вещи, если ребенок вспотеет, промокнет, испачкается. Для лета нужен головной убор, защищающий от солнца. Для осени и весны — непромокаемая обувь. В зимнюю смену нужно не забыть положить в чемодан еще одну пар варежек, запасную шапку.

Оздоровительные мероприятия в лагере

По сути, каждый детский лагерь является оздоровительным. Уже одно пребывание на свежем воздухе обладает оздоровляющим эффектом, но только если заведение расположено в экологически чистой местности.

К разряду оздоровительных можно отнести спортивные мероприятия в лагере, соревнования, занятия в бассейне, прохождение веревочной трассы. Умеренная активность полезна детям любого возраста. Степень нагрузки определяется возрастными особенностями.

Обучающие мероприятия

Цель любой программы не только развлечь, но и научить чему-то новому. Дети охотнее воспринимают информацию в игровой форме. Если превратить обучение в приключение, научить можно чему угодно: правилам безопасности, прикладным навыкам, предметным знаниям. Много внимания в современных лагерях уделяют развитию soft skills – навыков социальной коммуникации, умения быть гибким и адаптироваться к любой среде, уметь объяснять, аргументировать свою позицию, находить нестандартные решения и компромиссы. К soft skills относят и навык самоорганизации, умение работать с информацией, стрессоустойчивость. На развитие мягких навыков направлены и отрядные мероприятия в лагере.

Сейчас вторую жизнь получило такое направление как туристические лагеря. Не у каждой семьи есть возможность отправиться в полноценный поход с ночевкой. Но занятость – не повод лишать ребенка отдыха в лесу у костра, в настоящей палатке. Дети учатся ориентироваться на местности, собирать хворост, разводить костер, готовить себе еду. И все это под присмотром опытного инструктора, который не даст заблудиться или обжечься во время готовки на огне. Также в ряде программ предусмотрены мастер-классы по оказанию первой помощи, ориентированию и другим полезным навыкам выживания в чрезвычайной ситуации.

Мероприятия лагеря дневного пребывания

Лагеря такого типа обычно функционируют на базе школ. Дети уже знакомы друг с другом и педагогами, поэтому на адаптацию не требуется время. С ровесниками можно пообщаться в более непринужденной обстановке и крепче сдружиться. Типичные мероприятия в летнем лагере при школе: походы в кино, театр, музей, прогулки, экскурсии.

Лагеря рядом с домом выбирают, когда нет возможности отправить ребенка на море или загородную базу отдыха. У такого способа летней занятости есть плюсы: пока родители на работе, ребенок не остается без присмотра. К тому же дети всегда рядом: не нужно беспокоиться, как они обустроились в санатории, не скучают ли по дому.

Но минусы тоже есть: ребенок посещает привычное место, постоянно находится в городе, а для полноценного отдыха порой требуются новые впечатления и смена обстановки.

Современные детские лагеря в Подмосковье

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок насыщенно и с пользой провел время во время каникул или выходных, закажите путевку у компании «Время за рамками» (Москва).

Наша компания организует детские лагеря и путешествия по всей России, разрабатывая уникальные современные программы для детей всех возрастов. В нашу задачу входит создание безопасного и увлекательного досуга, сбалансировано сочетающего разные виды активности, чтобы каждый участник получил новый позитивный опыт и яркие впечатления. Узнать больше о плане мероприятий можно на странице тура: мы подробно описываем запланированные события, указываем условия проживания и предоставляем списки необходимых вещей и документов, чтобы родителям было проще подготовить ребенка к путешествию. Планируете подарить детям незабываемое приключение? Организатор отдыха «Время за рамками» с радостью поможет вам.